Сайт МОАУ СОШ № 11Пятница, 19.04.2024, 02:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Минпросвещения Российской Федерации: edu.gov.ru

Официальный сайт Министерства образования и науки Амурской области: http://www.obramur.ru/

Сайт Управление образования администрации города Свободного в сети интернет: //svob-obrazov.ucoz.ru

Горячая линия по вопросам бесплатного питания +74164332350

Горячая линия по вопросам классного руководства +74164332350

Персональные данные размещены с согласия родителей (законных представителей)


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 13

ПАМЯТКА

для младших школьников

Как защитить себя от мороза

С наступлением сильных холодов в приемные отделения больниц все чаще попадают люди с симптомами сильных обморожений.

 Русская зима не терпит пренебрежения, и может за это сурово наказать. Сегодня мы напомним, как уберечь себя от обморожений.

 Чаще всего от холодного воздуха страдают уши, нос, плохо защищенные пальцы рук и ног. Обморожение бывает не только зимой. Его можно получить на весеннем или осеннем ветру. От мороза чаще всего страдают стопы, особенно, если на ногах тесная обувь без стелек, и если человек страдает повышенной потливостью ног.

<!--[if !supportLists]-->1.      <!--[endif]-->Для того чтобы защитить себя от обморожения надо использовать многослойную одежду: двойные рукавицы, пара свитеров и носок. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных по высокой технологии.

 2.      Необходимо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове

<!--[if !supportLists]-->3.      <!--[endif]-->Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, снижая сопротивляемость организма.

<!--[if !supportLists]-->4.      <!--[endif]--> Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде.

<!--[if !supportLists]-->5.      <!--[endif]-->Следует также отказаться от применения косметики, содержащей влагу.  Не стоит пользоваться увлажняющими кремами, а питательный крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу. На такой случай дома стоит иметь нутряное свиное сало - его можно купить на рынке, вытопить на паровой бане и хранить в холодильнике. В мороз оно прекрасно защищает кожу и взрослых, и особенно детей. Надежно защитить лицо от морозов поможет также гусиный жир либо специальные косметические средства.

<!--[if !supportLists]-->6.      <!--[endif]-->В пути следования, если у вас начинают замерзать ноги или руки, а также другие части тела, заходите греться в ближайшие магазины.


ПАМЯТКА

для взрослых и детей

«Как уберечься в сильные морозы»

   Чтобы наслаждаться всеми прелестями настоящей русской зимы, необходимо помнить несколько советов, как защитить себя от морозов и последствий зимних холодов.

Одежда.

    Надевать на себя горы одежды не нужно, важно правильно ее подобрать. Ходить зимой без головного убора очень вредно для здоровья, а в сильные морозы опасно – это прямой путь к обморожению. Первыми дают знать о переохлаждении верхние и нижние конечности, уши, нос. Для рук в сильные морозы нет ничего лучше, чем варежки из натуральных материалов. А вот от перчаток стоит отказаться, они плохо подходят для обогрева рук в холода. При этом в сильные морозы лучше отказаться от ношения ювелирных изделий, чтобы исключить контакт с холодным металлом.

   На ногах должна быть влагонепроницаемая теплая обувь, утепленная меховыми стельками. Достаточно просторная, чтобы свободно можно было надеть шерстяные носки. Шерсть не только удерживает тепло, но и влагу, что позволяет оставаться ступням сухими.

   На уши натягиваем шапку, поднимаем воротник. Шапку и варежки надо надевать в помещении, так как при сильных морозах возможен риск мгновенного переохлаждения конечностей, особенно у людей с проблемным и сосудами.

Обязательно повязываем шарф. Горло очень уязвимо – несколько минут сильного мороза и ангина вам обеспечена. Шарфом можно замотаться до самых глаз, скрыв от обжигающего мороза подбородок, щеки и рот. Нос также можно смазать криопротектором – специальным зимним кремом, который наносится за полчаса до выхода на улицу. Такой защитный крем не лишним будет нанести на руки и лицо.

   Отдавайте предпочтение натуральным материалам или так называемым «хай-тек» - профессиональным, созданным специально для спортсменов. Ни в коем случае не надевайте тесную одежду и обувь – шанс обморозиться будет очень высок, так как происходит пережимание кровеносных сосудов.

   Нижнее белье лучше выбрать из шерсти или специальных материалов, впитывающих лишнюю влагу. Хлопковое белье лучше не надевать, так как холодную погоду хлопок быстро впитывает влагу и холодит. Надо знать, что толщина слоя одежды должна быть равномерной везде. Ведь если какой-либо участок тела будет мерзнуть, то холодно будет и всему организму. 

Правила поведения на морозе.

Двигаться, двигаться, двигаться и еще раз двигаться! Стараться не дышать ртом, морозный воздух, предварительно не согретый, может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей. Если вы курите, то лучше не курите на морозе. Мало того, что сужаются сосуды, так еще вы вдыхаете очень много холодного воздуха.

Алкоголь на морозе противопоказан! Он наоборот приводит к обморожению. Выходя на улицу, не забудьте плотно перекусить. Натощак замерзание происходит очень быстро. При первых признаках обморожения – немедленно зайдите в более теплое помещение. Осторожно растирайте участки кожи шерстяной варежкой. Ни в коем случае не делайте это снегом – кристаллики льда могут поранить стянутую кожу. 

Питание.

В сильные морозы питание должно быть усиленным: мясо, рыба, сливочное масло и другие калорийные продукты. Ведь на согрев организм тратит огромное количество энергии и ее надо восполнять. Стараться пить больше жидкости – горячего чая, кофе, добавляя сливки, молоко, мед. Хороши травяные отвары, с добавлением мяты и боярышника. От диет в холодное время года лучше отказаться. Включите в свой рацион больше различных супов на мясном бульоне, молочных каш. Если вы будете длительное время находиться на улице, возьмите из дома термос с горячим питьем. Питание в морозы должно быть таким: плотный завтрак и обед (желательно включить в меню горячий суп), но легкий ужин. Перед сном, стакан теплого молока с медом или отвар трав.

 

Источник информации: http://msc-2.ru/Kak_uberech_sya_v_sil_nye_morozy/

(самарская медико-санитарная часть)

Памятка

для взрослых и детей

«Обморожение»

Русская зима не терпит пренебрежения, и может за это сурово наказать. Сегодня мы напомним, как уберечь себя от обморожений.

Чаще всего от холодного воздуха страдают уши, нос, плохо защищенные пальцы рук и ног. Обморожение бывает не только зимой. Его можно получить на весеннем или осеннем ветру. От мороза чаще всего страдают стопы, особенно, если на ногах тесная обувь без стелек, и если человек страдает повышенной потливостью ног.

Поможет ли алкоголь согреться?

Нет. Алкоголь расширяет сосуды и способствует быстрой отдаче тепла, а значит, только ухудшает ситуацию.

При температуре ниже +8 С, эритроциты хуже переносят в ткани кислород. Начинается кислородное голодание. Если не оказать первую помощь и не согреть человека, клетки начнут погибать.

Симптомы:

побледнение

холодные конечности

потеря чувствительности

отеки конечностей

пузыри с прозрачным или кровянистым содержимым

синюшные пятна

При легких обморожениях человек получает поверхностные ожоги. При тяжелой степени обморожения страдают все ткани, вплоть до костной.

Что делать

Согреть, отвезти в тепло, разуть.

Растереть конечности, пока не покраснеют. Можно руками, можно кусочком шерсти или дыханием.

Только после этого следует опустить замерзшие конечности в воду комнатной температуры.

Постепенно поднимать температуру воды до температуры тела.

Наложить сухую повязку и укутать.

Если чувствительность не возвращается, а площадь обморожения больше ладони и появились пузыри, надо срочно вызвать врача.

Что нельзя делать

Растирать снегом. Так можно повредить и без того хрупким сосудам и занести инфекцию.

Нельзя сразу отправлять пострадавшего под горячий душ. Кровообращение от резких перепадов температуры только еще сильней застопорится. В результате пораженные участки могут погибнуть.

Не надо ничего смазывать жиром и тем более вскрывать пузыри на коже.

Как предотвратить обморожение

Носить в холодную погоду свободную и теплую обувь. Узкая обувь и перчатки сдавливают поверхностные сосуды. Нарушается кровоток, повышается риск обморожения.

Вставьте теплые стельки и надевайте шерстяные носки вместо хлопчатобумажных.

Варежки должны быть из водостойкой и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Не мойте руки, выходя на улицу.

 

Источник информации: http://www.medprod.ru/news

<!--[if !vml]-->


Просмотров: 3196 | Добавил: Витас | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (1)

Внимание!

В связи с понижением дневной температуры до – 47 градусов и с целью обеспечения безопасности обучающихся в зимний период и на основании распоряжения Управления образования администрации города Свободного

 занятия для обучающихся начальной школы

(1-4 классов)       отменяются

с 13.01.2014г. по 15.01.2014г. включительно.

Администрация школы

Просмотров: 346 | Добавил: Витас | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024